BRISSE Léon. LE CALENDRIER GASTRONOMIQUE... - Lot 541 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 541
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
BRISSE Léon. LE CALENDRIER GASTRONOMIQUE POUR L'ANNÉE 1867. Les 365 menus du Baron Brisse. Un menu par jour. PARIS, BUREAUX DE LA LIBERTÉ, 1867. Un volume, in-12, de 384 pp., pleine reliure de l'époque en percaline bronze. Dos lisse décoré de filets et portant le titre doré. Usure sur le mors du premier plat. Edition originale. "Exclusivement destiné aux abonnés de la Liberté, ce calendrier ne se vend pas". Cet ouvrage ancien vous dévoile 365 recettes gastronomiques de l'année 1867, empruntées aux meilleurs praticiens de l'époque. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat