BRILLAT SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Précédée... - Lot 537 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 537
Estimation :
150 - 200 EUR
BRILLAT SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Précédée d'une notice par Alphonse Karr. Dessins de Bertall. PARIS, FURNE & Cie, 1864. Un volume, grand in-8, de (3) ff., 459 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin ardoise. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée. Dos uniformément éclairci, frottements légers sur les coupes et sur les mors. Exemplaire illustré d'un frontispice et de 6 gravures hors-texte sur chine montées de Bertall, vignettes dans le texte.
Mes ordres d'achat