[BERCHOUX (J. de)]. LA GASTRONOMIE, ou l'homme... - Lot 533 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 533
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
[BERCHOUX (J. de)]. LA GASTRONOMIE, ou l'homme des champs à table, pour servir de suite à l'Homme des Champs par J. Delille. Seconde édition, revue et augmentée, avec figure. PARIS, GIGUET ET MICHAUD, 1803. Un volume, in-12, de 176 pp., demi-reliure de l'époque en percaline brune. Dos lisse portant seulement le titre doré, tranches jaspées. Bon exemplaire. La figure, gravée par Bovinet placée en frontispice, représente la fameuse scène du turbot. Au bas on lit les deux vers du chant premier "Le Sénat mit aux voix cette affaire importante, Et le turbot fut mis à la sauce piquante". Conforme à Vicaire, 83. Vignette ex-libris J C David.
Mes ordres d'achat