AURICOSTE DE LAZARQUE E. CUISINE MESSINE.... - Lot 530 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 530
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
AURICOSTE DE LAZARQUE E. CUISINE MESSINE. Quatrième édition. NANCY, SIDOT FRÈRES, 1909. Un volume, in-8, de 346 pp., reliure à la bradel ancienne, cartonnage fleuri. Dos décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en basane rouge. Petits accrocs aux coiffes reste un bon exemplaire. Très bon livre de cuisine régionale, en grande partie du pays lorrain. Divisé en trois parties : 1 - potages, poissons, sauces, épices, salades, conserves, fromages et boissons ; 2 - cuisine de chasse, haltes de chasse (curieux chapitre avec le rappel des animaux que l'on ne cuisine plus tels : les ours, le loup, le renard, le corbeau, le moineau.) ; cuisine folklorique du pays Messin, cuisine Israélite en Lorraine, cuisine militaire ; 3 - cuisine des dames (plats sucrés). Auricoste de Lazarque inclus dans son ouvrage l'histoire, les légendes et les anecdotes sur les plats et les recettes développées, tout en confessant son horreur à préparer la cuisine ! Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat