VAYSSIÈRE Augustin. ARCHIVES HISTORIQUES... - Lot 520 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 520
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
VAYSSIÈRE Augustin. ARCHIVES HISTORIQUES DU BOURBONNAIS. MOULINS, DUROND -CRÉPIN-LEBLOND, 1890 - 1891. Deux volumes, in-8, de (2) ff., 392 pp. - (2) ff., 388 pp., reliures modernes à la bradel cartonnées vert. Pièces de titre en basane bronze sur les dos, premiers plats des couvertures conservés. Trois feuillets déchirés dans les marges avec manque dans le tome II. Cinq planches, dont une de monnaies et une dépliante. Deux premières années de cette rare revue consacrée à l'histoire et à l'archéologie, publiée à l'initiative de l'archiviste en chef de l'époque, Augustin Vayssière.
Mes ordres d'achat