VARAX (Paul de). LA MAISON D'AROD BRANCHE... - Lot 519 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 519
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
VARAX (Paul de). LA MAISON D'AROD BRANCHE DE MONTMELAS. Accompagnée de fragments généalogiques et historiques concernant la région lyonnaise. Le tout extrait des archives du château de Montmelas en Beaujolais. LYON, MOUGIN - RUSAND, WALTENER & Cie, 1900. Un volume, grand in_8, de 494 pp., (1) f., demi-reliure à coins à la bradel en percaline bordeaux. Pièce de titre en maroquin rouge sur le dos qui est uniformément éclairci. Couverture et dos conservés. Le château de Montmelas est situé à douze kilomètres environ de Villefranche, en Beaujolais. Il était, dès une époque très reculée, l'un des principaux châteaux forts du Beaujolais.
Mes ordres d'achat