STEYERT André. NOUVELLE HISTOIRE DE LYON... - Lot 510 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 510
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
STEYERT André. NOUVELLE HISTOIRE DE LYON et des provinces de Lyonnais - Forez - Beaujolais - Franc Lyonnais et Dombes. LYON, BERNOUX ET CUMIN, 1895 - 1897 - 1899. Trois forts volumes, in-4, demi-reliures de l'époque en chagrin sombre. Dos à 5 nerfs portant les titres dorés et des fleurons dorés. Légers frottements sur les dos, les coupes et les coins. Ex-libris manuscrits sur le titre de chaque volume. L'illustration se compose de 2253 figures dont 14 planches doubles, 5 planches simples (cartes, plans, blasons, sceaux etc.) et 6 tableaux, le tout dessiné par l'auteur.
Mes ordres d'achat