SALOMON DE LA CHAPELLE (Marie-Antoine-Amédée).... - Lot 508 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 508
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
SALOMON DE LA CHAPELLE (Marie-Antoine-Amédée). HISTOIRE JUDICIAIRE DE LYON, et des départements de Rhône et Loire et du Rhône depuis 1790. Documents relatifs aux tribunaux de district de Département & Arrondissement. LYON, GEORG, 1880. Deux volumes, in-8, de (4) ff., XXVI pp., 247 pp., (1) f. - (3) ff., 230 pp., (1) f., demi-reliures à coins en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs décorés de palettes héraldiques dorées et portant les titres dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées. Seulement quelques coins émoussés. Cet ouvrage relate toutes les Histoires judiciaires de la région lyonnaise depuis 1790 jusqu'à 1880. En fin, se trouvent les listes des membres et avoués du tribunal civil de Lyon ainsi que les noms des ministres de la justice de 1790 à 1880. Belle impression sur papier vergé de Hollande. Agréable exemplaire de la Bibliothèque de Joseph Nouvellet, portant sa vignette ex-libris, et dans une parfaite reliure signée de Magnin.
Mes ordres d'achat