SACHET (Abbé A.). LE GRAND JUBILÉ SÉCULAIRE... - Lot 507 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 507
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
SACHET (Abbé A.). LE GRAND JUBILÉ SÉCULAIRE DE SAINT - JEAN - DE - LYON 1451 - 1546 - 1666 - 1734. LYON, WALTENER & Cie, 1886. Un fort volume, in-4, de (2) ff., LI pp., 510 pp., demi-reliure à coins de l'époque en maroquin cerise. Dos à 5 nerfs décoré de partie d'armes (lion) dorées et portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Petites salissures sur la page de titre. Bon exemplaire. Ouvrage complet orné de huit héliogravures hors texte dont un frontispice sous serpente légendée, 2 plans de Lyon, 3 perspectives de la ville en hors texte, 80 gravures en noir dans le texte, 8 têtes de page, 6 culs-de-lampe et 6 lettrines. JOINT : NOTES SUPPLÉMENTAIRES AU GRAND JUBILÉ... par l'Abbé SACHET. Lyon, Mougin-Rusand, 1889. Plaquette brochée, in-8, de 18 pp., couverture imprimée.
Mes ordres d'achat