RAVERAT (Le Baron Achille). AUTOUR DE LYON.... - Lot 502 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 502
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
RAVERAT (Le Baron Achille). AUTOUR DE LYON. Excursion historiques pittoresques & artistiques. Deuxième édition. Première série à quatrième série. LYON, METON, s. d. (1882 ?). Un volume, grand in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Dos uniformément éclairci, coins émoussés, commentaires manuscrit au crayon papier dans les marges. Bon exemplaire. Complet des 13 gravures réparties dans les quatre séries et du portrait de l'auteur. Enrichi d'une carte sur calque situant tous les excursion décrites dans l'ouvrage. Ouvrage rare ainsi complet.
Mes ordres d'achat