[PAPETERIE]. MUSÉE RÉTROSPECTIF DE LA CLASSE... - Lot 493 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 493
Estimation :
100 - 200 EUR
[PAPETERIE]. MUSÉE RÉTROSPECTIF DE LA CLASSE 88. FABRICATION DU PAPIER (Matières premières, matériel, procédés et produits) A L'EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE DE 1900, A PARIS. Rapport de la commission d'installation. PARIS, LA COMMISSION, 1900. Un volume, in -4, de 51 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs fleuronné et doré portant les pièces de titre en maroquin rouge et maroquin bronze, tête dorée, couverture conservée. Très nombreuses illustrations, dans ou hors texte. Une planisphère indiquant l'origine et la diffusion dans le monde de l'industrie papetière et une grande carte dépliante des papeteries de France en 1794. Un chapitre est consacré aux filigranes.
Mes ordres d'achat