NIZIER DU PUITSPELU (Clair Tisseur). LES... - Lot 491 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 491
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
NIZIER DU PUITSPELU (Clair Tisseur). LES OISIVETÉS DU SIEUR DU PUITSPELU LYONNAIS. LYON, BERNOUX & CUMIN, 1896. Un volume, grand in-8, de XVII pp., (1) f., 366 pp., (1) f., demi-reliure à la bradel de l'époque en toile souris et portant une pièce de titre en maroquin rouge sur le dos, couverture conservée. Bon exemplaire. Tirage numéroté limité à 425 exemplaires. "Les Oisivetés du sieur du Puitspelu, Lyonnais", sont le complément des "Vieilleries lyonnaises" et, comme les "Vieilleries", un recueil d'articles sur le Lyon et les Lyonnais d'autrefois, publiés par Clair Tisseur dans divers journaux ou revues, la plupart entre 1879 et 1883. L'article sur "la tirée du vin" est très important.
Mes ordres d'achat