NIZIER DU PUITSPELU (Clair Tisseur). LE LITTRÉ... - Lot 490 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 490
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
NIZIER DU PUITSPELU (Clair Tisseur). LE LITTRÉ DE LA GRAND'CÔTE. A l'usage de ceux qui veulent parler et écrire correctement. A LYON, CHEZ L'IMPRIMEUR JURÉ DE L'ACADÉMIE, 1903. Un volume, in-8 broché, de X pp., 353 pp., (1) f., couverture imprimée et illustrée (un peu poussiéreuse). Bon exemplaire. Portrait photographique du fondateur de l'Académie du Gourguillon placé en frontispice. Tirage numéroté limité à 500 exemplaires. Présenté comme un dictionnaire, il est considéré comme la bible du parler lyonnais et regroupe de nombreuses expressions et anecdotes cocasses.
Mes ordres d'achat