NIZIER DU PUITSPELU (Clair Tisseur). LES... - Lot 489 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 489
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
NIZIER DU PUITSPELU (Clair Tisseur). LES HISTOIRES DE PUITSPELU LYONNAIS. A LYON, Chez les Libraires qui en voudront, 1886. Un volume, in-12, de (3) ff., 363 pp., (3) ff., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs orné de palettes et filets dorés, portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Bel état. Peinture du passé lyonnais, souvenirs d'enfance, vies et prouesses de figures pittoresques. par NIZIER DU PUITSPELU ( pseudonyme de Clair Tisseur ), spécialiste des "vieilleries lyonnaises".
Mes ordres d'achat