MONTFALCON (J. B.). HISTOIRE MONUMENTALE... - Lot 483 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 483
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
MONTFALCON (J. B.). HISTOIRE MONUMENTALE DE LA VILLE DE LYON. PARIS, FIRMIN DIDOT - LYON, BIBLIOTHÈQUE DE LA VILLE, 1866 Six volumes, grand in-4, pleines reliures en toile bleue. Dos lisses portant les pièces de titre en maroquin rouge. Dos uniformément éclaircis, intérieur frais. Bon exemplaire. Un portrait photographique de Montfalcon. Ouvrage très rare que constitue cette monumentale compilation de textes sur Lyon. Le premier tome s'attache à donner une histoire de la cité depuis l'Antiquité au Moyen-Age, historique qui se poursuit jusqu'au tome IV (XIXe siècle), et contenant une table ; le tome V, donne un aperçu des églises de Lyon, un tableau de la noblesse ; le tome VI, une description historique et topographique. Sans les deux derniers tomes qui sont un recueil de texte cartulaires, de chartes, épigraphies et autres documents originaux retranscrits. Faible tirage à seulement 200 exemplaires pour cette somme.
Mes ordres d'achat