MOLLASSON (Joannès, de l'Académie du Gourguillon).... - Lot 480 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 480
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
MOLLASSON (Joannès, de l'Académie du Gourguillon). LA VÉRITABLE ET BIEN DÉFINITIVE ÉTYMOLOGIE DE LUGDUNUM. LYON S/ RHOSNE, CHEZ L'IMPRIMEUR JURÉ DE L'ACADÉMIE,1887. Un volume, grand in-8, de (6) ff., demi-reliure à coins en basane bleu - nuit. Dos à 5 nerfs orné de filets dorés et portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. Frottements légers sur la reliure. Très rare exemplaire de cette deuxième édition tirée à 20 exemplaires seulement. Enrichi d'un envoi autographe signé par l'auteur, Joannès Mollasson.
Mes ordres d'achat