MAYNARD (Louis). DICTIONNAIRE DE LYONNAISERIES.... - Lot 476 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 476
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
MAYNARD (Louis). DICTIONNAIRE DE LYONNAISERIES. Préface de Me Paul Creyssel. LYON, CHEZ L'AUTEUR, 1932. Quatre volumes, in-4, demi-reliures à coins de l'époque en chagrin vert. Dos à 4 nerfs décorés de filets dorés et d'une palette dorée portant les titres dorés, couvertures conservées. Ex-libris manuscrits, en partie effacés, sur les pages de titre. Bon exemplaire. Première édition. Les hommes - Le sol - Les rues - Histoires et légendes. Avec 26 planches et plans hors-texte dans chaque volume (104 planches au total).
Mes ordres d'achat