MARTIN (P.). RECHERCHES SUR L'ARCHITECTURE... - Lot 474 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 474
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
MARTIN (P.). RECHERCHES SUR L'ARCHITECTURE LA SCULPTURE, LA PEINTURE, LA MENUISERIE, LA FERRONNERIE, ETC. DANS LES MAISONS DU MOYEN - ÂGE ET DE LA RENAISSANCE A LYON. PARIS, DIDRON - LYON, CHEZ L'AUTEUR, s. d. (vers 1850). Un volume, grand in-4, de (6) ff., II pp., 72 pp., 60 planches, demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline bronze, tranches jaspées. Frottements légers sur les plats. Bel exemplaire. "...Cette publication intéressante doit être regardée, non seulement comme très utile pour l'histoire de notre ville, mais comme indispensable pour tous les praticiens des trois spécialités qui y sont renfermées...".
Mes ordres d'achat