LIVRE DE PRIÈRES TISSÉ SUR SOIE. LIVRE DE... - Lot 471 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 471
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
LIVRE DE PRIÈRES TISSÉ SUR SOIE. LIVRE DE PRIÈRES D'APRÈS LES ENLUMINURES DES MANUSCRITS DU XIVe AU XVIe SIÈCLE. LYON, [A. ROUX & J. A. HENRY], 1886 - 1887. Un volume, in-8 carré (175 x 142 mm) de 50 pages, pleine reliure en maroquin bordeaux. Dos à 5 nerfs, tête dorée, filets dorés sur les coupes, chasses décorées et dorés, contre - plats habillés de maroquin bleu portant un large encadrement rouge et or. Gardes doublées de soie moirée bordeaux. Le premier plat porte un large monogramme métallique doré (M. T. C.). Le volume est inséré dans un boîtier au sigle et nom de "Roux Libraire à Lyon" habillé de peau bordeaux. Intérieur en feutrine et soie beige. Reliure signée Kauffmann. Coffret enrichi de deux grandes enluminures (21 x16 cm environ), d'une troisième très belle recto-verso ( 19 X 16 cm environ), et de 4 images pieuses enluminées. "Cet ouvrage a été heureusement achevé à Lyon le VIII sept. L'an de N. S. MDCCCLXXXVII sur les dessins du R. P. J. Hervier S. M. par J. A. Henry fabricant, A. Roux libraire éditeur, Lyon" à la fin. 50 pages tissées. En 1886 on a eu l'idée de réaliser sur métier Jacquard, à Lyon, un livre de prière entièrement tissé. Les 50 pages ornées de lettres gothique et de miniatures d'après les enluminures du XIVe au XVIe siècle demandèrent deux ans de travail. On tissa, dit-on, 50 exemplaires de ce livre. Orné de 4 illustrations, dont 3 miniatures à pleine page, nombreuses lettrines ornées. Texte en caractères gothiques, en soie noire sur soie argentée, sur deux colonnes encadrées de bordures richement ornées de rinceaux. Lire l'étude de Paul Marais, livres de prières tissé - Bulletin du Bibliophile 1889 - pp. 163 à 166.
Mes ordres d'achat