GUIGUE (Georges). RÉCITS DE LA GUERRE DE... - Lot 456 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 456
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
GUIGUE (Georges). RÉCITS DE LA GUERRE DE CENT ANS. LES TARD - VENUS EN LYONNAIS, FOREZ & BEAUJOLAIS - 1356-1369. LYON, VITTE & PERRUSSEL, 1886. Un volume, grand in-8, de XVIII pp., 468 pp., (2) ff., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les plats, couverture conservée. Petits accrocs à la coiffe supérieure, mors frottés, ex-libris manuscrit et étiquette sur la page de titre. Un grand plan dépliant de la ville de Lyon, vers la fin du XIV siècle, un fac-similé d'un fragment de page de l'an 1370 illustrent le volume.
Mes ordres d'achat