GRANGEZ Ernest. PRÉCIS HISTORIQUE ET STATISTIQUE... - Lot 454 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 454
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 70EUR
GRANGEZ Ernest. PRÉCIS HISTORIQUE ET STATISTIQUE DES VOIES NAVIGABLES DE LA FRANCE ET D'UNE PARTIE DE LA BELGIQUE. Contenant tous les renseignements relatifs à la perception des droits de navigation et de péage. PARIS, LIBRAIRIE CENTRALE DE NAPOLÉON CHAIX, 1855. Un volume, in-8, de (2) ff., VIII pp., 796 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en basane sombre. Dos lisse orné de faux nerfs en roulettes romantique, de filets à froid et portant le titre doré. État d'usage, avec de légers frottement sur la reliure et quelques rousseurs claires. Avec une carte commerciale de la navigation et des chemins de fer de France, de la Belgique et des états riverains du Rhin. L'ouvrage complète les données du Traité de la perception des droits de navigation et de péage, paru en 1840 : Ernest Grangez était chef de bureau au ministère de l'Agriculture.
Mes ordres d'achat