GONON (P. M.). SÉJOURS DE CHARLES VIII ET... - Lot 451 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 451
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
GONON (P. M.). SÉJOURS DE CHARLES VIII ET LOUIS XII A LYON SUR LE RHÔNE. Jouxte la copie des faicts (sic) et victoires des Roys Charles VIII et Louis XII. LYON, s. n. (Imprimerie de Charvin et Nigon), 1841. Un volume, in-8, de (2) ff., (3) planches gravées, 64 pp., (3) ff., demi-reliure à la bradel de l'époque en percaline verte. Titre doré en long sur le dos. Bon exemplaire aux feuillets non coupés. Titre en deux couleurs dans un riche encadrement à l'imitation du XVIe siècle, par Storck. Les trois planches en tête du volume représentent la conversion du roi Clovis, deux en noir et la dernière en bistre. En fin du volume, sur deux feuillets, la grande marque de l'imprimeur Jacques Huguétan, en noir et en bistre. Tirage limité à 100 exemplaires.
Mes ordres d'achat