FORTIS (F. M.). VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE... - Lot 446 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 446
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
FORTIS (F. M.). VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE A LYON, aux environs et sur les rives de la Saône et du Rhône. PARIS, BOSSANGES FRÈRES, 1821 - 1822. Deux volumes, in-8, de LXXIII pp., (2) ff., 443 pp. - (2) ff., 511 pp., 3 pp., demi-reliures anciennes en chagrin brun. Dos à 4 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées. Faibles rousseurs éparses dans le second volume, un ex-libris manuscrit et une étiquette sur les deux pages de titre. Description de Lyon, des rives du Rhône, colline Sainte Foy et productions de ce coteau, vallon de Saint Genis, fontaine de la Mauche, chaussée Perrache - destruction de Lyon par les barbares - place Bellecour, monuments et état en 1790 - joutes et combats sur l'eau - navigation sur le Rhône et la Saône, forme des bateaux, mines de Rive de Gier - halle aux grains, port des Cordeliers, colline de Fourvières - fêtes de la Bazoche - soies de France et manufactures - entrée de Henri IV à Lyon, les Brotteaux, édifices du moyen âge - etc. Les deux volumes de texte, sans l'atlas, souvent absent.
Mes ordres d'achat