FAURE Henry. HISTOIRE DE MOULINS (Xe siècle... - Lot 443 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 443
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 90EUR
FAURE Henry. HISTOIRE DE MOULINS (Xe siècle - 1830). MOULINS, CRÉPIN - LEBLOND, 1900. Deux forts volumes, in-8, de VIII - 646 pp. - 1f. 2 ff. - 760 pp. - 1f. - Reliures modernes à la bradel cartonnées bleu - nuit, pièces de titre en basane sombre sur les dos, couvertures conservées. Bon exemplaire. Tome I : Portrait de Villard en frontispice sous serpente légendée (pointe-sèche de Marcelin Desboutin) et 7 planches hors-texte. Tome II : Portrait de Théodore de Banville sous serpente légendée (pointe sèche de M. Desboutin) et 8 planches hors-texte. Cette Histoire de la ville de Moulins reste l'ouvrage de référence pour tous les historiens.
Mes ordres d'achat