FABVIER (Le colonel Charles Nicolas). LYON... - Lot 442 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 442
Estimation :
100 - 200 EUR
FABVIER (Le colonel Charles Nicolas). LYON EN MIL HUIT CENT DIX-SEPT. UN ET UN FONT UN, ou M. FABVIER ET M. CHARRIER - SAINNEVILLE, par M. le Comte de Montrichard. PARIS, DELAUNAY, LYON, TARGE, 1818. Deux forts volumes, in-8, demi-reliures de l'époque à petits coins en peau maroquinée rouge. Dos lisses décorés et dorés portant les titres dorés. Bel état. Relié avec : COMPTE RENDU DES ÉVÉNEMENTS QUI SE SONT PASSÉS À LYON, depuis l'ordonnance royale du 5 septembre 1816, jusqu'à la fin d'octobre de l'année 1817 par M. CHARRIER - SAINNEVILLE. Lyon, Targe, 1818. Relié avec : DÉFENDEZ - VOUS : NE CALOMNIEZ PAS, ou lettre de M. Lafont, officier Supérieur, à M. Canuel. Lyon, Targe, 1818. etc. etc. etc. Il s'agit du recueil des brochures par lesquelles le colonel Charles-Nicolas Fabvier (1782-1855), d'opinions libérales, dénonce les agissements de Canuel dans l'affaire de la pseudo - conspiration lyonnaise de 1817, qui formait en réalité un montage du parti ultra. Très rare ensemble.
Mes ordres d'achat