CURIOSA. THÉÂTRE ÉROTIQUE DE LA RUE DE LA... - Lot 436 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 436
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
CURIOSA. THÉÂTRE ÉROTIQUE DE LA RUE DE LA SANTÉ. Son histoire. BATIGNOLLES (BRUXELLES), (POULET MALASSIS), 1864 - 1866. Deux parties en un volume, in-12 (17 cm), de (1) f., 125 pp - jusqu'à la p. 219, (1) p. (pagination continue). Couverture muette de l'époque au dos légèrement éclairci. Seconde édition de ce recueil de textes érotiques, en partie originale, elle est ornée de 2 frontispices gravés sur cuivre par Félicien Rops, tirés sur chine, et s'accompagne d'un billet d'invitation pour la représentation "du Dernier Jour d'un Condamné" en fac-similé. L'ouvrage, d'abord paru en 1864, rassemble des textes représentés en privé au cours de l'année 1862 dans un local situé aux Batignolles, rue de la Santé. Elle contient les mêmes pièces, plus quelques documents les concernant, ainsi qu'une amusante Histoire du Théâtre érotique de la rue de la Santé, dans laquelle sont révélés les noms des auteurs que l'édition de 1864 ne désignait que par des métaphores parfois difficile à saisir (Pia). Contient surtout pour la première fois l'Histoire du théâtre érotique de la rue de la santé composée par Poulet-Malassis mais signée du pseudonyme d'Albert Glatigny, l' « Illustre Brisacier. »
Mes ordres d'achat