CHORIER (Nicolas). RECHERCHE SUR LES ANTIQUITÉS... - Lot 434 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 434
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
CHORIER (Nicolas). RECHERCHE SUR LES ANTIQUITÉS DE LA VILLE DE VIENNE ; métropole des Allobroges capitale de l'Empire Romain dans les Gaules et les deux Royaumes de Bourgogne. Nouvelle édition conforme à celle de 1659 revue corrigée et considérablement augmentée des inscriptions et antiques trouvés jusqu'à ce jour. LYON, MILLON JEUNE, 1828. Un volume, in-8, de (7) ff., LII pp., 567 pp., demi- reliure de l'époque en chagrin brun. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée. Bon exemplaire. Complet du frontispice représentant un cénotaphe, de la curieuse figure sur le titre et d'une planche : vue de Saint Maurice.
Mes ordres d'achat