CHEVALIER C. PROMENADES PITTORESQUES EN TOURAINE.... - Lot 432 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 432
Estimation :
100 - 200 EUR
CHEVALIER C. PROMENADES PITTORESQUES EN TOURAINE. Histoire, légendes, monuments, paysages. TOURS, MAME & FILS, 1869. Un volume, grand in-8, de VIII pp., 592 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge et cloisonnés à froid, tranches dorées. Seulement une petite fente sur la coiffe supérieure. Bel exemplaire très frais. Orné de 180 gravures sur bois dans le texte et à pleine page d'après Karl Girardet et Français, et d'une carte hors texte du département d'Indre-et-Loire.
Mes ordres d'achat