CESENA Amédée de. CAMPAGNE DE PIÉMONT ET... - Lot 425 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 425
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
CESENA Amédée de. CAMPAGNE DE PIÉMONT ET DE LOMBARDIE EN 1859. PARIS, GARNIER FRÈRES, 1860. Deux parties réunies en un fort volume, in-8, de XI pp., 312 pp. - 328 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze, plats habillés de percaline bronze et cloisonnés à froid. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches dorées. Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs. Illustrée de gravures sur acier d'après Winterhalter gravées par Ferdinand Delannoy et Wilmann. De Types militaires de différents corps des armées Française, Sarde, et Autrichienne reproduits en couleurs, dessinés par CH. Vernier. De plans de batailles, de places fortes, etc.
Mes ordres d'achat