[BOITEL (L.)]. ALBUM DU LYONNAIS. Villes,... - Lot 416 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 416
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
[BOITEL (L.)]. ALBUM DU LYONNAIS. Villes, bourgs, villages, églises et châteaux du Département du Rhône publiés sous la direction de L. Boitel, et illustrés par H. Leymarie. LYON, IMPRIMERIE DE L. BOITEL, 1843 - 1844. Deux volumes, in-4, de (2) ff., 296 pp., (2) ff. - (2) ff., 276 pp., (2) ff., reliures à la bradel habillées de papier gaufré, titre doré au dos. Frottements sur les coupes, petites usures aux coiffes. Les planches du deuxième volume sont un peu jaunies, ex-libris manuscrit sur les pages de titre. 17 lithographies, plans et carte dans le premier volume. 19 lithographies dans le second volume, 3 cartes ou plans.
Mes ordres d'achat