BILLET (H.). BEAUJOLAIS - FOREZ - DOMBES.... - Lot 415 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 415
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
BILLET (H.). BEAUJOLAIS - FOREZ - DOMBES. THISY ET LES ENVIRONS. Armorial et notes généalogiques. Ouvrage orné de 380 gravures et rédigé d'après les notes éparses laissées par Étienne Mulsant. Avec la collaboration de personnalités littéraires et commerciales de Lyon et de la région. Lettre - préface de M. Félix Desvernay. PUBLIÉ SOUS LES AUSPICES DE M. LOUIS MONCORGÉ (Lyon, Imprimerie Rey), 1899. Quatre tomes réunis en deux forts volumes, in-4, demi-reliures en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décorés de palettes dorées et portant les titres dorés. Toutes les couvertures tirées en chromolithographies sont conservées. Bel exemplaire de cet ouvrage que l'on trouve rarement complet de ces quatre tomes et de la grande vue panoramique repliée.
Mes ordres d'achat