BIERNAWSKI Louis. UN DÉPARTEMENT SOUS LA... - Lot 414 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 414
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
BIERNAWSKI Louis. UN DÉPARTEMENT SOUS LA RÉVOLUTION FRANÇAISE (L'ALLIER DE 1789 A L'AN III). MOULINS, GRÉGOIRE, 1909. Un volume, in-8, de (2) ff., 452 pp., (2) ff., demi-reliure moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Édition originale. Étude très complète sur la création du département, l'origine du projet, la mise en place et le fonctionnement de l'administration départementale, le clergé et les biens ecclésiastiques, l'esprit public, les subsistances, les volontaires du premier bataillon, le problème des émigrés. Complet des deux cartes hors-texte.
Mes ordres d'achat