BERLIOZ (P. B.). LES CHARTES DE MARIAGE EN... - Lot 413 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 413
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
BERLIOZ (P. B.). LES CHARTES DE MARIAGE EN PAYS LYONNAIS. LYON, IMPRIMERIE AUDINIENNE, 1941. Un volume, in-8, broché de (2) ff., 102 pp., 20 planches, couverture illustrée et imprimée. Couverture un peu usagée avec des accrocs et des petits manques. 21 planches hors texte, dont une en couleurs. Étude très rare sur cette coutume et le rituel qui l'accompagnait au XVIe siècle à Lyon. Ces chartes font l'objet de collections et l'ouvrage de Berlioz permet de saisir tous leurs secrets.
Mes ordres d'achat