Lot 409
Estimation :
100 - 200 EUR

[BALLEYDIER]. LES BORDS DU RHÔNE DE LYON A LA MER par Alphonse B. Chroniques,
légendes avec cartes et gravures. PARIS, MAISON, 1843. Un volume, in-8, de (2) ff., 404 pp., demi-reliure de l'époque en basane bronze. Dos lisse décoré de palettes à froid, de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Rares rousseurs, bon exemplaire.
Un titre lithographié sur fond teinté, avec 9 planches hors-texte (une planche de musique notée, une carte dépliante, et 7 vues lithographiées sur fond teinté).

Peu commun. C'est, avec les Nouvelles lyonnaises, le tout premier ouvrage publié par le Lyonnais Alphonse-Victor Balleydier (1810-1859), avant qu'il ne se tourne vers la composition de textes à vocation historique ou politique.
Mes ordres d'achat