AURIER Gabriel Albert. OEUVRES POSTHUMES.... - Lot 407 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 407
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 350EUR
AURIER Gabriel Albert. OEUVRES POSTHUMES. Avec un autographe de l'auteur et un portrait gravé à l'eau-forte par A. - M. Lauzet. Notice de Rémy de Gourmont. Dessins et croquis de G. - Albert Aurier, Vincent Van Gogh, Paul Sérusier, Émile Bernard, Jeanne Jacquemin, Paul Vogler. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1893. Un volume, in-8, broché, de XXI pp., 480 pp., couverture imprimée et décorée. Volume un peu dérelié. Tiré à 259 exemplaires. L'un des 209 sur papier teinté contenant, hors texte, un exemplaire du portrait de G. Albert Aurier. Premier dessin de Van Gogh dans un livre.
Mes ordres d'achat