ARNOULD A. - ALBOIZE DU PUJOL. HISTOIRE DE... - Lot 402 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 402
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
ARNOULD A. - ALBOIZE DU PUJOL. HISTOIRE DE LA BASTILLE. Depuis sa fondation 1374, jusqu'à sa destruction 1789. Suivi de LE DONJON DE VINCENNES, depuis sa fondation jusqu'à nos jours... par MM. Aboize et Aug. Maquet. PARIS, ADMINISTRATION DE LIBRAIRIE, 1844. Huit volumes, in-8, demi-reliures en veau cerise. Dos lisses ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline rouge. Attaques sur la peau de plusieurs volumes, sinon bon exemplaires. 32 gravures sur acier sous serpentes dont 4 frontispice. Vol. I - VI : La Bastille, ses prisonniers, ses gouverneurs, ses archives, détails des tortures et supplices, régime intérieur, évasions, archives de la police. Vol. VIII - VIII : Vincennes, maison royale, forteresse, prison d'état, histoire des principaux prisonniers, le donjon, les oubliettes, la chambre des tortures.
Mes ordres d'achat