Lot 399
Estimation :
100 - 200 EUR

ARCELIN (Adrien). INDICATEUR HÉRALDIQUE ET GÉNÉALOGIQUE DU MACONNAIS.
MACON, DURAND, 1865. Un volume, in-8, de (2) ff., 4 pp., XXXI pp., (1) p., 487 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin marron. Dos décoré d'un grand fer doré encadrant le titre doré, plats habillés de percaline. Petit accroc à la coiffe supérieure, sinon bel exemplaire.
Édition originale fort rare.

Cet ouvrage donne l'état des familles du Mâconnais avec leurs armoiries, les armes des communautés civiles et religieuses, le catalogue des échevins de Mâcon et celui des gentilshommes qui ont assisté aux états du Mâconnais.
Mes ordres d'achat