Lot 398
Estimation :
100 - 200 EUR

SPON (Jacob). RECHERCHE DES ANTIQUITÉS ET CURIOSITÉS DE LA VILLE DE LYON,
ancienne colonie des Romains & capitale de la Gaule celtique. Avec un mémoire des principaux antiquaires & curieux de l'Europe. LYON, ANTOINE CELLIER, 1675. Un volume, in-8, de (8) f., 234 pp. - (2) ff., 32 pp., pleine reliure ancienne en basane granité. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Coiffes accidentées avec des manques, épidermures.
Relié avec: DISCOURS SUR UNE PIÈCE ANTIQUE & CURIEUSE, du cabinet de Jacob Spon, docteur médecin agrégé au Collège de Lyon. À LYON, DE L'IMPRIMERIE DE JACQUES FAETON, 1674. Ouvrage illustré d'un frontispice, quatre planches hors texte, dont une grande dépliante pour illustrer la deuxième partie et des figures dans le texte. Brunet V, 498.
Mes ordres d'achat