SAINT AUBIN (Jean de). HISTOIRE DE LA VILLE... - Lot 397 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 397
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 85EUR
SAINT AUBIN (Jean de). HISTOIRE DE LA VILLE DE LYON, ancienne & moderne ; avec les figures de toutes ses veues (sic). LYON, BENOIST CORAL, 1666. Deux tomes réunis en un volume, in-folio, de (8) ff., 364 pp., (10) ff. - frontispice, titre, (7) ff., 367 pp., (8) ff., pleine reliure ancienne (XIXe?) en basane fauve Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, double filet d'encadrement doré sur les plats, tranches rouges. Coiffes accidentées ainsi que les mors proches, quelques frottements, les deux titres ont été remontés, rousseurs habituelles. Huit planches hors texte repliées, un frontispice pour la deuxième partie.
Mes ordres d'achat