[RAMBAUD Antoine]. SECOND PLAIDOYÉ POUR LE... - Lot 395 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 395
Estimation :
150 - 300 EUR
[RAMBAUD Antoine]. SECOND PLAIDOYÉ POUR LE TIERS ESTAT DU DAULPHINÉ (sic). A PARIS,chez Jean LE BLANC, 1600. Un volume, petit in-4, broché de 56 ff., cartonnage brun, muet, de l'époque. Bon exemplaire. Dans ce second plaidoyer l'auteur dénonce les autorités judiciaires dauphinoises comme des "hypocrites" ils avaient selon lui des gages excessifs, il ajoute encore que, "sans eux le monde serait plus heureux...". Le procès des Tailles agita le Dauphiné pendant presqu'un siècle. L'enjeu de ce procès était l'assiette de la taille, le principal impôt royal. Le véritable point de départ du procès des Tailles fut l'audience accordée par Henri IV le 19 septembre 1595 aux représentants du Tiers - État du Dauphiné. Ils obtinrent de faire trancher le procès par le Conseil privé du Roi et non par les États de la Province. A partir de ce moment-là, le Tiers - État s'organisa et, lors de l'Assemblée de Saint - Marcellin, en octobre 1597, il se choisit trois représentants : Claude de Lagrange, de Saint - Marcellin, Jean Vincent, de Crest, et Antoine Rambaud, de Die, tous trois hommes de loi. Chacun publia des plaidoyers en faveur de la cause du Tiers - État.
Mes ordres d'achat