Lot 394
Estimation :
300 - 600 EUR

QUESNAY François. ESSAI PHYSIQUE SUR L'OECONOMIE ANIMALE. PARIS, GUILLAUME CAVELIER, 1736. Un volume, in-12, de (8) pp., LVI pp., (20) pp., 296 pp., (15) pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Édition originale.

Après une brillante carrière de médecin - chirurgien Quesnay se tourne dans les années 1750 vers l'économie. Il forme l'école des Physiocrates.
Mes ordres d'achat