PETITY (Abbé Jean Raymond de). BIBLIOTHÈQUE... - Lot 393 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 393
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PETITY (Abbé Jean Raymond de). BIBLIOTHÈQUE DES ARTISTES ET DES AMATEURS. Ou tablettes analytiques et méthodiques sur les sciences et les beaux-arts ; dédiée au Roi. Ouvrage utile à l'instruction de la jeunesse, à l'usage des personnes de tout âge & de tout état, orné de cartes & d'estampes en taille-douce : avec une table raisonnée des auteurs, sur l'usage & le choix des livres. PARIS, SIMON, 1766. Deux tomes en trois volumes, in-4, de (2) ff., 614 pp., (9) ff. - (2) ff., VIII pp., 558 pp., (12) ff. - XII pp., de la p. 301 à la p. 666, CCLXXXII pp., (14) ff., pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges. Usure légère sur la coiffe supérieure du tome I, quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire. Frontispice et 11 figures par Gravelot, gravés par Duclos et Rousseau ; 7 planches techniques sur l'écriture par Laurent ; 8 planches pour l'architecture par Poulleau ; 18 planches pour l'imprimerie par Dehautesgraves, gravées par Laurent ; 13 planches de texte, soit un ensemble de 58 planches (conforme à Cohen, 793). Bon exemplaire de cette édition originale. Bien complet du "Protocole pour la correction des épreuves" et de tous les alphabets connus à cette époque.
Mes ordres d'achat