Lot 389
Estimation :
200 - 400 EUR

ORFILA M. - P. SECOURS A DONNER AUX PERSONNES EMPOISONNÉES OU ASPHYXIÉES. Suivis des moyens propres à reconnaître les poisons et vins frelatés, et à distinguer la mort réelle de la mort apparente. PARIS, L'AUTEUR, CROCHARD & DESOER, 1818. Un volume, in-12 (163 x 95 mm), de XXXVI et 238 pp., demi reliure de l'époque en basane. Dos très orné et doré, tranches marbrées. Édition originale.
Orfila fut un pionnier de la toxicologie (cf. Garrison-Morton, 2072) et son ouvrage fut souvent réédité et traduit. Dans ce traité il expose les types d'empoisonnement et indique les remèdes et contrepoisons. De nombreux chapitres concernent la nourriture, les champignons. Il donne des indices pour reconnaître les mauvais, les traitements. Les pages 199 à 216 sont consacrées au vin : falsifications, colorants, altérations, etc.
Mes ordres d'achat