Lot 383
Estimation :
100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[LYON]. INSTITUTION DE L'AUMOSNE GÉNÉRALE DE LYON. Ensemble l'oeconomie & règlement qui s'observe dans l'Hospital de Notre Dame de la Charité, où sont les pauvres renfermez de ladite Aumosne. A LYON, 1647. avec un volume de supplément. Un volume, in-4, de (13) ff., 126 pp., (1) f., pleine reliure muette de l'époque en vélin souple. Quelques taches sombres sur les plats. Ex-libris manuscrit sur le titre. Bon exemplaire.
Revue & augmentée de nouveau, cinquième édition.

Un chapitre est consacré à "l'Aumone, qui se fait aux pauvres estrangers passans par la ville de Lyon".
Mes ordres d'achat