LE BRUN Pierre. HISTOIRE CRITIQUE DES PRATIQUES... - Lot 381 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 381
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
LE BRUN Pierre. HISTOIRE CRITIQUE DES PRATIQUES SUPERSTITIEUSES, qui ont séduit les peuples, & embarrassé les savants. Avec la méthode et les principes pour discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas. Seconde édition augmentée. PARIS, chez la Veuve DELAULNE, 1732 - 1737. Quatre volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés. Armes dorées en pied des dos. Filet doré sur les coupes, dentelle dorée sur les chasses, tranches rouges. Petites usures aux coins, aux coiffes, tache sombre sur le premier plat du tome II, sur le second plat du tome III. Reste un bon exemplaire. Seconde édition largement augmentée (la première comptait seulement deux volumes). Rare lorsque complet comme ici du quatrième volume de supplément paru 5 ans après les 3 premiers. Précieuse source d'informations sur les sciences occultes dans leurs différentes manifestations. 4 figures hors-texte et 10 figures dans le texte, sans le frontispice. Caillet II, 6322.
Mes ordres d'achat