COLONIA (Dominique de). ANTIQUITEZ (sic)... - Lot 373 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 373
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
COLONIA (Dominique de). ANTIQUITEZ (sic) PROFANES ET SACRÉES DE LA VILLE DE LYON. Avec quelques singularités remarquables recueillies et présentées à Monseigneur le Duc de Bourgogne. Avec des notes sur ces antiquités. A l'invitation de Messieurs les Prévost, des marchands & Échevins de cette ville, à l'occasion du passage de Messieurs les Ducs de Bourgogne & de Berry au mois d'avril 1701. LYON, LOUIS PASCAL, s. d. (1701). Un volume, in-4, de (2) ff., 83 pp., pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, double filet d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Coins émoussés, accidents aux coiffes. Deux planches, dont une dépliante.
Mes ordres d'achat