BRUZEN DE LA MARTINIÈRE. LE GRAND DICTIONNAIRE... - Lot 371 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 371
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BRUZEN DE LA MARTINIÈRE. LE GRAND DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE, HISTORIQUE ET CRITIQUE. Nouvelle édition, corrigée & amplement augmentée. PARIS, CHEZ LES LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1740 - 1741 - 1768. Six volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 6 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées. Le tome I (1768) est dans une reliure très légèrement différente. Les volumes portent des usures aux coiffes, aux coins et des frottements divers. "Ouvrage peu estimé, mais qui n'est pas remplacé par un meilleur. Cette édition est la dernière, et on la préfère à celle de 1768" (Brunet).
Mes ordres d'achat