Lot 367
Estimation :
150 - 200 EUR

BAYLE Pierre. LA CHIMÈRE DE LA CABALE DE ROTTERDAM, démontrée par les prétendues Convictions, que le Sieur Jurieu a publiées contre Mr. Bayle - ENTRETIENS SUR LE GRAND SCANDALE CAUSÉ PAR UN LIVRE INTITULÉ LA CABALE CHIMÉRIQUE. AMSTERDAM, chez Henry DESBORDES, 1691 - COLOGNE, chez Pierre MARTEAU, 1691. Deux textes réunis en un volume, in-12, de 11 ff., CCII pp., (1) f., 392 pp., (7) ff. - (5) ff., 222 pp.? (1) f., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré. Manque un feuillet de la préface (p. 98 - 99), reliure usagée avec quelques manques, manque dans la marge de la page de titre sans atteinte au texte. Ouvrage rare ainsi complet de ses deux textes.
Mes ordres d'achat