Lot 363
Estimation :
200 - 400 EUR

ALLARD Guy. LES PRÉSIDENTS UNIQUES ET PREMIERS PRÉSIDENTS DU CONSEIL DELPHINAL, OU PARLEMENT DE DAUPHINÉ. GRENOBLE, chez A. FREMON, 1695. Un volume, in-12, de (4) ff., 50 pp. (erreur de pagination), pleine reliure ancienne en basane jaspée. Dos lisse orné de fleurons dorés. Titre sur pièces de papier collées au dos de la reliure. Bel état. Très rare, non répertorié.

Guy ALLARD (Grenoble 1635 - 1716) était avocat au Parlement de Grenoble. Il est connu pour son oeuvre abondante et son érudition. Il a sauvé de l'oubli un grand nombre de particularités intéressantes de l'histoire du Dauphiné.
Mes ordres d'achat