Sujet en bronze doré représentant probablement... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Sujet en bronze doré représentant probablement une forme d'Ekajatâ, la Tara bleue, à une tête et deux bras, assise en râjalîlâsana sur une base lotiforme, vêtue comme bodhisattva. Ses deux mains, levées devant elle, devaient tenir ses attributs, la coupe kapama dans la main gauche et le couperet karttrika dans la droite.
Art Sino-tibetain, XIXème siècle.
H. 20 cm.
Mes ordres d'achat